Несовершеннолетний понятой при составлении протокола - права вернут

06.02.2017 15:06

Михаил Т. предположительно находился за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, но от прохождения медосвидетельствования отказался. За это он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП (невыполнение водителем законного требования о прохождении медосвидетельствования) и наказан штрафом в размере 30 000 руб. с лишением прав на один год девять месяцев.

Несовершеннолетний понятойВодитель Т. с наказанием не согласился – напротив, он утверждал, что никаких документов не подписывал и никто из сотрудников полиции не предлагал ему пройти освидетельствование. Кроме того, водитель указывал, что один из понятых, присутствующий при составлении процессуальных документов, – несовершеннолетний. Этот факт был установлен материалами дела. При этом согласно ч. 1 ст. 25.7 КоАП, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

Однако ВС указал, что протокол подписанный ненадлежащим лицом должен исключаться из числа доказательств. А без этого протокола у ГИБДД нет доказательств, что заявитель отказывался проходить медицинское освидетельствование, указано в решении. Соответственно обстоятельства, на основании которых были вынесены судебные постановления, не были доказаны, в связи с чем ВС прекратил производство по делу и вернул водителю права.

Источник: "Право.ру".

Комментарий юриста: На самом деле удивление вызывает тот факт, что для исключения из числа доказательств документов, полученных с нарушением закона, потребовалось дойти до Верховного суда. "Получается, нижестоящие суды закрывали глаза на очевидное нарушение, ведь как отмечает ВС, защитник в своих жалобах все время указывал на это нарушение". В нашей практике встречаются подобные дела и решаются они, как правило, в пользу водителя в мировых, либо районных судах.

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа