Передача управления нетрезвому супругу: была или нет?

19.01.2017 15:42

Суд первой инстанции установил, что Лилия К. передала управление своим автомобилем пьяному супругу. Ее признали виновной в нарушении ч. 2 ст. 12.8 КоАП ("Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения") и оштрафовали на 30 000 руб. с лишением прав на 1,5 года.

Передача права управленияПри этом гражданка К. настаивала, что супруг сам взял машину и имел на это право: машина является их совместной собственностью, а супруг указан в полисе ОСАГО как лицо, допущенное к управлению. К. также рассказала, что не знала об опьянении супруга. Она просила вызвать его на допрос, однако сведений о рассмотрении данного ходатайства нигде нет.

ВС пришел к выводу: доводы должным образом не исследованы, иными доказательствами не опровергнуты, факт передачи управления автомобилем пьяному водителю не установлен. Материалы дела не подтверждают того, что Лилия К. являлась субъектом данного правонарушения – водителем указанной машины. В связи с этим ВС отменил акты нижестоящих судов и прекратил производство в связи с недоказанностью обстоятельств.

Источник: "Право.ру".

Комментарий юриста: К сожалению, в последнее время в нашей практике часто встречаются подобные дела, когда сотрудники ГИБДД необоснованно привлекают к ответственности собственников транспортных средств за передачу управления своим супругам, сожителям и родственникам. Как правило, суд разобравшись в материалах дела и установив, что выпивший водитель имел право на управление данным автомобилем, а также в том, что собственник не мог знать о том, что водитель находится с состоянии опьянения, встают на сторону собственников авто, прекращают дела и не лишают права управления данных лиц.

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа