Водителей хотят заставить оплачивать проверку на алкоголь

14.02.2017 14:59

Министерство здравоохранения решило внести свой непосильный вклад в борьбу с пьянством за рулем, заставив водителей платить за собственное освидетельствование на алкоголь.

Проверка на алкоголь за деньгиПациент, проходящий медицинское освидетельствование в случае задержания его при вождении транспортного средства в состоянии опьянения, при положительном результате обязан оплатить все расходы медицинской организации, которые она понесла при проведении его медицинского освидетельствования, — заявила чиновница. — Это международная практика, международная норма, никаких коррупционных схем здесь нет и быть не может, это необходимо и применяется во всех странах…

На днях появились сообщения, что точно такое же изменение в законодательство предложил внести и Минтранс. Причем ведомство, якобы, предлагало на всякий случай «продувать» абсолютно всех участников любого ДТП. Министерство официально опровергло существование подобной идеи. А в Минздраве, похоже, никаких серьезных сомнений по поводу адекватности таких инициатив не имеют.

Напомним, что на данный момент стоимость медосвидетельствования на алкоголь в коммерческих медицинских учреждениях колеблется в пределах 1500−4000 рублей — в зависимости от жадности владельцев и методики тестирования. Допустим, человек попался пьяным за рулем и понимает, что проверка это дело наверняка подтвердит. Ему в этом случае светит 30 000 штрафа. И что, он сознательно пойдет на то, чтобы отдать еще дополнительно 4000 рублей — за само освидетельствование? Люди исключительно из экономических соображений просто перестанут соглашаться на медицинскую проверку. Раз все равно, что за пьянку, что за отказ от освидетельствования одно наказание — лишение прав, то зачем платить больше?

С другой стороны, как-то странно получается: чем водители хуже всех прочих граждан, которых проверяют на алкогольное и наркотическое опьянение по инициативе полиции? Давайте тогда вводить платное мед освидетельствование и для тех, кого задерживают за пьянку в общественных местах. Ну и уголовников тоже давайте «продувать» за их собственный счет. Чем они лучше водителей? И вообще: если государство желает проверит гражданина хоть на алкоголь, хоть на глисты или воспаление легких — пусть само свои желания и оплачивает…

Источник: "Автовзгляд".

Комментарий эксперта: Если это станет платным для водителей, появится реальная выгода как можно больше водителей загнать на освидетельствование, как можно больше денег с них содрать. И неважно, были основания, не было оснований. И кормиться с этого будут все, кто угодно: и медики, и гаишники, которые будут соответствующие документы составлять. Категорически неправильный подход. Водитель наказывается тем, что с него взимается большой штраф, когда выявляется состояние алкогольного опьянения, который идет в казну, а не куда-нибудь. Кроме того, он ещё и лишается прав. Наказание для него более, чем достаточное.

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа