Вопросы

Что делать, если суд назначен уже на завтра?

Не отчаивайтесь, судебное заседание можно перенести. Позвоните и наш юрист скажет, что надо для этого сделать.

Что делать, если суд уже лишил Вас водительских прав?

В этом случае, можно обжаловать постановление суда и вернуть Вам водительские права в суде апелляционной инстанции.

Врач, который проводил медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не проходил обучение по проведению медицинского освидетельствования. Законно ли освидетельствование?

Нет, не законно. В соответствии с п.4 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 308 от 14.07.2003 г. «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 № 115 и от 10.01.2006 г № 1, освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308. Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа — 3 года. Также следует отметить, что при изменении порядка медицинского освидетельствования проводится дополнительная подготовка врачей (фельдшеров). С 01 июля 2008 года порядок медицинского освидетельствования изменился в связи с вступлением в действие «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 года. Следовательно, все врачи, проводящие медицинское освидетельствование на состояние опьянения, должны были пройти дополнительную подготовку.

Имеет ли инспектор ГИБДД право выносить постановление по делу об административном правонарушении, если водитель не согласен с нарушением?

В случае несогласия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, с событием административного правонарушения и (или) с назначаемым ему наказанием, составляется протокол об административном правонарушении.

Подскажите меня лишили водительского удостоверения, как написать заявление о переводе документов в другой город в связи со сменой места жительства?

По истечении срока лишения специального права управления транспортными средствами Вы можете заявить ходатайство, в письменном виде, на имя начальника, как в ГИБДД по месту Вашего жительства, так и в ГИБДД по месту хранения водительского удостоверения, о пересылке водительского удостоверения в ГИБДД по месту Вашего жительства. Ходатайство подается в произвольной письменной форме.

Инспектор ДПС в протоколе неверно указал дату и время, потом исправили и написали «исправленному верить». В суде исправленный протокол будет иметь силу или нет?

Все исправления в протоколе производятся в присутствии водителя и заверяются его подписью. Если изменения в протокол вносятся после его составления и не на месте составления, то ГИБДД обязано вызвать водителя для внесения изменений в протокол. Если же водитель по вызову не явился, то копия протокола с внесенными изменениями направляется ему по почте. В противном случае, документ считается недействительным. Кроме того, в материалах дела могут быть и другие основания для его прекращения.

Как уведомить ответчика (виновную сторону) о проведении осмотра?

При предъявлении требований к ответчику через суд или получении компенсации со страховой компании, Вы должны уведомить ответчика (страховую компанию) о проведении осмотра Вашего транспортного средства. В противном случае ответчик (страховая компания), по закону, будет иметь право оспаривать, вплоть до суда, предъявленные Вами требования о компенсации. Чтобы уведомить ответчика (страховую компанию) о проведении осмотра, Вам необходимо отправить на его адрес телеграмму с указанием даты, времени и места проведения осмотра. Телеграмма отправляется с уведомлением за три рабочих дня до осмотра, кроме того, на почте вам нужно получить заверенную копию текста телеграммы. Важно помнить, что не имеет значения, получит ли ответчик (страховая компания) телеграмму, приедет ли он или его представитель на осмотр, имеет значение лишь тот факт, что вы приняли меры к тому, чтобы его уведомить. Квитанции об оплате отправки телеграммы, уведомление о вручении и копию текста телеграммы Вы прикладываете к делу, при подаче документов в суд или в страховую компанию.

Юридическая компания «Главная Дорога - Автоюрист» © 2010 - 2017. Помощь при лишении прав.