Cуд в очередной раз вернул права водителю, лишенному за пьянку

13.05.2019 00:00

Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и постановил вернуть водителю права и отменить штраф в 30 тыс. рублей. Причиной стало то, что освидетельствование водителя было проведено с грубыми нарушениями регламента.

Помощь при лишении правВодитель П. осенью 2016 года был остановлен инспектором ДПС для проверки документов. Во время проверки сотрудник полиции обратил внимание на измененный цвет лица водителя, а также явный запах алкоголя из полости рта и предложил ему пройти проверку на содержание алкоголя на месте, а тот согласился. Освидетельствование мобильным алкометром показало, что концентрация паров этанола у подозреваемого была 0,73 мг/л выдыхаемого воздуха. Вот с этим гражданин был категорически не согласен и потребовал направить его на освидетельствование в медицинское учреждение. Вот тут и начинается самое интересное. В медучреждении было установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у гражданина П. в первый раз составила 0,16 мг/л, а во второй — 0,14 мг/л. То есть превышения допустимых 0,16 мг/л не было, и тем не менее мировой суд все равно лишил его прав, а две вышестоящие инстанции это решение поддержали.

Однако, Верховный суд постановил, что гражданин может отвечать лишь за те правонарушения, в которых установлена его вина, а если есть сомнения в его виновности, то они трактуются исключительно в его пользу. Суд взял за отправную точку второе показание, полученное в медицинском учреждении, то есть 0,14 мг/л. Поскольку нельзя это считать нарушением допустимой нормы, в действиях водителя П. не найдено состава административного правонарушения, то постановления мирового, районного и областного судов, вынесенные в отношении этого гражданина, ВС отменил, производство по делу прекратил и вернул водителю права.

Верховный судКомментарий юриста: Странно в этой истории то, что, согласно приказу Минздрава, кроме взятых проб воздуха у него были обязаны отобрать еще пробу мочи, в которой могли оказаться следы алкоголя, но это почему-то сделано не было. Кроме того, по закону, если результат первой пробы, взятой в медучреждении, оказывается отрицательным (меньше 0,16 миллиграмма на литр воздуха), то повторная проверка не проводится, а вот если первый результат превысил допустимую норму, тогда через 15–20 минут проводится повторная проверка. Если первая или вторая проверка алкотестером показали отрицательный результат и в моче не обнаружено следов спирта, то состояние опьянения считается неустановленным, и в акт освидетельствования заносится итоговый результат.

Источник: Юридическая практика.

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа