Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

25.09.2017 14:15

Не знаете как быть, когда инспектор просит "подышать в трубочку"? А вдруг "подставят"? Объясняем, как должно проходить освидетельствование.

Проверка на трезвостьУ каждого водителя хотя бы раз был случай, когда он попадал на "проверки на трезвость". Сотрудники ГИБДД регулярно по выходным и праздникам устраивают облавы во время всевозможных рейдов "Нетрезвый водитель", тормозят всех кого попало и считают промилле с помощью алкотестеров. Но процедуры проходят не всегда так, как подразумевает закон. Плохо осведомленные автомобилисты, не знающие законов и своих прав, попадаются на ловушки и уловки сотрудников. Поэтому очень важно знать, каким должно быть медосвидетельствование.

Основания для освидетельствования

Начнем с того, что закон предусматривает два вида освидетельствования. Одно проводит инспектор ГИБДД, как говорится, на месте, второе "медицинское" – уже врач. У сотрудников ГИБДД много оснований для проверки водителя на опьянение: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, нарушение речи, дрожащие руки, резкое изменение окраски кожи лица, а также поведение, не соответствующее обстановке. Приведенный в приказе Минздрава перечень достаточно субъективный и, по большому счету, гаишник может пригласить "к процедуре" первого попавшегося. Тем более достаточно лишь одного признака. Отпираться, конечно, не стоит.

Проверка на алкотестере

ОсвидетельствованиеПеред тем как предложить проверку на алкотестере, инспектор обязан составить протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством и вручить копию протокола(статья 27.12 КоАП РФ). Депутаты намерены упразднить документ в будущем, но пока еще норма действует. Причем к моменту составления протокола гаишник должен пригласить двух понятых (причем не своих коллег!), к которым тоже предусмотрены законом определенные требования. С конца 2014 года разрешено заменить свидетелей записью видеорегистратора, но не всегда эти записи доходят в будущем до суда, а если и доходят, то часто вызывают вопросы у суда, так как запись может быть повреждена, не полностью присутствует процедура освидетельствования, отсутствует звук и тд.

И только затем вы дышите в алкотестер. Чтобы избежать различных способов обмана, лучше убедиться в технически исправном состоянии прибора. У гаишников должно быть либо свидетельство о его поверке, либо запись о поверке в техническом паспорте. Они должны продемонстрировать по вашей просьбе целостность пломбы и новый мундштук в упакованном виде. Если все нормально, можно и подышать. Выдох долгий – до звукового сигнала. Впрочем, это объяснит инспектор. Обратите внимание, что прибор должен показывать результаты в распечатанном виде.

Какой лимит содержания алкоголя в воздухе, знает едва ли не каждый водитель. Но та самая цифра, которую многие рассматривают как разрешение выпить, - это не более чем погрешность. Если алкометр покажет меньше 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, водитель считается трезвым. Что если больше? Это пока еще не делает человека пьяным. Как правило, инспекторы не хотят идти дальше и убеждают водителя "все подписать". А тут еще начинаешь вспоминать о бутылочке пива накануне… На самом деле погрешность на то и есть погрешность, что прибор может ошибиться. Да и организм у всех разный. Подписывается акт освидетельствования, но вы можете не согласиться с результатами алкотестера. Тогда инспектору ничего не остается, как отвезти вас на более глубокую и профессиональную проверку в медицинскую организацию. И составить соответствующий протокол. Более того – водитель вправе сразу отказаться проходить проверку у гаишников и потребовать медосвидетельствования именно в специальном медицинском учреждении.

Медосвидетельствование у врача

Водители порой заблуждаются и слишком буквально воспринимают словосочетание "медицинская организация". Приказ Минздрава включает в понятие также специально оборудованные автомобили – передвижные пункты медицинского освидетельствования (ППМО). Поэтому, возможно, даже ехать никуда не придется. При проведении спецопераций гаишники часто работают в компании с ППМО, но это, как правило в столице, в регионах это по прежнему большая редкость.

У врача водителю придется снова подышать в трубочку. Показания подтвердились? Через 15-20 минут предстоит повторная процедура. Если хотя бы одна из проверок покажет цифры в пределах погрешности – трезвость доказана. В этом случае, как гласит приказ МВД, сотрудники ГИБДД обязаны вернуть "оправданного" к автомобилю.

Но, вне зависимости от показаний обязательно у врача придется сдавать мочу или кровь. Таковы требования из приказа Минздрава, который начал действовать с марта прошлого года.

Даже при самом ужасном раскладе есть шанс все-таки избежать наказания и обжаловать его. Если Вы твердо уверены в своей трезвости или сомневаетесь в компетентности проверок, можете пройти медосвидетельствование сами в течение двух часов в лицензированном медучреждении.

Ответственность

Комментарий юриста : Знание процедуры от А до Я зачастую помогает избежать лишения прав в суде. Неправильно составленные протоколы, ошибки в документах или видеозаписи позволили избежать наказания многим нашим клиентам. А вообще к нетрезвым водителям сейчас применяют очень жесткие меры. Статья 12.8 КоАП РФ предполагает за пьяную езду штраф 30 тысяч рублей и (не или!) лишение прав на срок от полутора до двух лет. То же самое светит тем, кто отказался от медосвидетельствования. Если водителя во время срока лишения поймают пьяным за рулем еще раз, ему грозит уже уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Виновник заплатит минимум 200 тысяч рублей штрафа или отправится в тюрьму на срок до двух лет.

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа