Как избежать лишения прав за нарушение процедуры освидетельствования

29.11.2019 00:00

Даже если алкотестер показывает, что водитель за рулем находится в алкогольном опьянении, этого недостаточно для лишения шофёра водительских прав. Важно правильно соблюсти процедуру привлечения к административной ответственности. Инспектор ДПС три раза попросил подуть в трубочку? Значит, процедура нарушена, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

Вернули права за три выдохаСотрудники ГИБДД остановили находившегося за рулем Артура Б., почувствовав запах алкоголя от водителя, они попросили его пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Процесс освидетельствования зафиксировал видеорегистратор, находящийся в патрульной машине. При первом исследовании показания прибора составили 0,151 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, а для установления опьянения прибор должен показывать более 0,16 мг/л. Однако сотрудники ДПС попросили пройти повторное исследование, которое показало уже значение выше. В третьем исследовании результат составил 0,173 мг/л, уже на его основе у гражданина Б. было установлено состояние опьянения.

Мировой судья признал водителя виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, назначил ему 30 000 руб. штрафа и лишил прав на полтора года (ч. 1 ст. 12.8 КоАП), а  районный и областной суды подтвердили законность такого несправедливого решения.

Однако, Верховный суд объяснил: факт употребления гражданином Б. веществ, вызывающих алкогольное опьянение, подлежит установлению исходя из показаний первого исследования. Поскольку во время него концентрация абсолютного этилового спирта была ниже погрешности измерений, факт нахождения Артура Б. в состоянии опьянения нельзя считать установленным. Если у сотрудников ГИБДД имелись основания полагать, что водитель Б. был пьян, они могли предложить ему пройти медицинское освидетельствование (подп. «в» п. 10 ПДД). По мнению ВС РФ, невозможно сделать однозначный вывод, что в действиях данного гражданина имеется состав вмененного ему административного правонарушения (ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП). Поэтому ВС отменил ранее принятые акты и прекратил производство по делу в связи с недоказанностью и вернул права водителю.

Комментарии юристов:

- "Не секрет, что в подобных делах судьи достаточно формально подходят к оценке доказательств по делу, не учитывая косвенные обстоятельства, позволяющие говорить о нарушении административных процедур. К счастью, ВС достаточно строго относится к процедуре освидетельствования водителей".

- "Изложенная в постановлении Верховного Суда позиция будет способствовать укреплению законности, напоминая судам о недопустимости отступления от основ осуществления правосудия, одной из которых является презумпция невиновности".

- "Постановление ВС направлено на четкое соблюдение прав водителя при выявлении алкогольного опьянения. Этот акт, несомненно, может быть использован в дальнейшем – в рамках разбирательства схожих по конструкции дел".

- "Несмотря на сомнения в достоверности показаний приборов, инспектор ДПС не предложил пройти медицинское освидетельствование. ВС сделал правильный вывод, что факт нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения не доказан, а значит, его нельзя привлечь к ответственности".

Наши рекомендации:

- По закону у вас есть право подышать в алкотестер инспектора только один раз. Причем после этого вам обязательно должны продемонстрировать результаты на экране прибора. В п. II. 7 «Правил проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» указано, что должностное лицо «проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения». Сколько именно раз — не разъясняется. Поэтому, если вас просят подышать в прибор 5, 6 или 10 раз подряд, смело отказывайтесь и требуйте ознакомить вас с результатами предыдущих тестов.


- Вам ответили, что все пробы оказались некачественными?- нет смысла дальше продолжать дышать в прибор. Пусть инспектор трактует это как отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направляет вас на освидетельствование в больницу.


-Вообще, мы не рекомендуем проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте и сразу настаивать на проезде в больницу. Причем делать это следует спокойным и уверенным тоном — мол, бояться вам нечего. Если инспектор банально решил вас «развести», на этом все и закончится. Он ведь тоже понимает, что может потерять в медицинском учреждении не один час впустую.

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа