Когда грозит штраф за разметку под снегом: ответы ГИБДД и юристов

11.01.2023 00:00

▪Видят ли камеры нарушения ПДД в снегопад? Как объяснили специалисты Минтранса, только в случае сильного снегопада комплекс действительно не способен контролировать нарушения ПДД. Качество снимков при осадках ухудшается: фото- и видеоматериалы с нечетким изображением отправляют в брак. Данные о том, где нанесена разметка, специалисты обычно прописывают в памяти комплекса. Получается, камере неважно, покрыта разметка снегом, или нет: комплекс просто знает, что она там. В ведомстве подчеркнули: перед оформлением постановления, снимки, где зафиксировано возможное пересечение сплошной линии, будут просмотрены инспектором ГИБДД. Если разметки на фотографии будет не видно, сотрудник должен такой материал отбраковать.

▪Отключают ли камеры в снегопад или плохую погоду? В МВД составили перечень случаев, при которых формирование достаточной доказательной базы для оформления постановлений о штрафах невозможно. В этот перечень в том числе попало и наступление неблагоприятных погодных условий, в которых необходимо отключать камеры. В Минтрансе заявили, что делать это нецелесообразно, так как камеры следят не только за соблюдением правил дорожной разметки, но и за соблюдением скоростного режима. В ЦОДД объяснили, что на этапе первичной обработки материала техник проверяет фактическое состояние дороги. И если разметка не видна, то такой материал в ГИБДД не передают.

▪Как оспорить штраф за разметку, которой нет или которой не видно? Опрошенные юристы уверены: если дорога занесена снегом, из-за которого не видно дорожной разметки, то нет и основания вменять водителю наказание за несоблюдение этой самой разметки. Если же постановление пришло, его стоит оспорить. В качестве объяснения юристы советуют указывать, что в действиях водителя отсутствует вина, ведь идентифицировать дорожную разметку было невозможно. Доказательствами могут послужить записи с видеорегистратора и показания свидетелей. По словам юриста, в ГИБДД при рассмотрении таких обращений часто идут навстречу и, если жалоба написана грамотно, штраф действительно могут отменить.


 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа