Скрытие с места ДТП приравняют к пьяному вождению

24.07.2018 00:00

За скрытие с места серьезной аварии будут сажать в тюрьму.

Скрытие с места аварииУстранить так называемый законодательный пробел, благодаря которому многие пьяные водители могли избежать ответственности, поскольку покидали места аварий, призван внесенный в Госдуму законопроект. В настоящее время после совершения ДТП некоторые водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, предпочитают скрыться. Поскольку, даже если впоследствии их найдут, доказать, что те находили в алкогольном опьянении, не удастся.

Ситуация заключается в том, что скрывшихся с места ДТП сейчас можно покарать только по Административному кодексу, а в Уголовном никакой ответственности за это нарушение не предусмотрено. Таким образом, пьяному выгоднее сбежать с места аварии, а не дожидаться полиции и прохождения медицинской экспертизы.

Законопроект, согласно которому скрывшихся с места аварии водителей станут привлекать к уголовной ответственности, подготовлен МВД, а внесен правительством РФ. В документе предусматривается изменение первого абзаца части 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ. После слов "в состоянии опьянения" статью предлагается дополнить словами "или скрывшимся с места совершения ДТП".

Таким образом, водителям, сбежавшим с места аварии, в котором ее участникам был причинен тяжкий вред здоровью, будет грозить наказание в виде принудительных работ на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок до 4 лет. Водителям, покинувшим место ДТП, в котором погиб человек, будет грозить лишение свободы на срок от 2 до 7 лет. А за смерть двух или более лиц будет предусмотрено от 4 до 9 лет колонии.

Источник: "Российская газета".

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа