Суд решил, кого нельзя наказывать за пьяную езду на электроскутере

07.10.2020 00:00

Сотрудники ГИБДД попытались привлечь к ответственности и лишить водительских прав гражданина за езду в пьяном виде на электроскутере.

Пьяный на электроскутереГражданин двигался на электроскутере, где на проселочной дороге его остановил инспектор ГИБДД. Он потребовал от мужчины пройти медицинское освидетельствование. Водитель скутера, конечно же, отказался, так как «не считал себя водителем транспортного средства», а соответственно расценил требование инспектора как "не законное".

Сотрудник ГИБДД составил на него протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). Этот протокол и был направлен в суд для рассмотрения вопроса о лишение права управления данного гражданина.

Мировой судья же вернул материалы дела обратно в ГИБДД на доработку. Суд объяснил это тем, что в протоколе сотрудники не определили точное транспортное средство, которым управлял привлекаемый гражданин.

В своем определении мировой судья указал, что сотрудники ГИБДД так и не пояснили, каким именно транспортным средством управлял привлекаемый гражданин. В материалах дела значится лишь, что мужчина был за рулем скутера «Electro - 24». Но судья такого транспортного средства в интернете не нашел. Помимо этого гражданином были предоставлены документы о том, что данный электротранспорт является спортивным инвентарем малой мощности и по ППД не может являться транспортным средством.

Комментарий юриста: Инспектор должен был назначить административное расследование, назначить дату и вызвать водителя в ГИБДД. Сверить номера агрегатов транспортного средства, сделать запрос производителю или импортеру, назначить экспертизу для установления транспортного средства и только после этого принимать решение о привлечении данного водителя к административной ответственности.

 

 

 

 

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа