Выпил в припаркованном автомобиле! Лишат ли меня прав?

31.03.2023 13:06

Верховный суд дал разъяснение, можно ли лишать прав за выпивку внутри припаркованного автомобиля.

Верховный суд РФ рассмотрел очередное дело о «пьяной езде» и сделал несколько уточнений. Как оказалось, находиться в пьяном виде за рулем припаркованной машины теперь не возбраняется, в особенности если двигатель автомобиля выключен.

Сидеть за рулем автомобиля и не управлять

Верховный суд РФ принял к рассмотрению очередную жалобу от автомобилиста, которого лишили прав за вождение в пьяном виде. Он долгое время оспаривал судебные решения первой и второй инстанции, но суды отказывали в удовлетворении жалобы. Однако Верховный суд отменил решения этих судов. Оказалось, что водитель был пойман пьяным не в машине, а рядом с ней, а это не считается нарушением.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что при появлении инспекторов ГИБДД гражданин не находился за рулем, не управлял автомобилем, а «прогуливался» рядом. Причем двигатель машины был выключен, а транспортное средство припарковано без нарушений правил.

Инспекторы были уверены, что автомобилист все же ехал на машине, но при их появлении успел остановиться и выйти из авто. На основании этого предположения суды первых инстанций и выносили свои приговоры о лишении прав на полтора года и о штрафе в 30 тысяч рублей. Однако в Верховном суде доказать факт управления автомобилем инспекторам не удалось. Не было видеозаписи нарушения и свидетельских показаний о нахождении гражданина за рулем. Поэтому штраф и наказание были отменены и гражданину вернули права и деньги.

Верховный суд на основании своего решения дал пояснения в отношении подобных дел. «Управление транспортным средством» предполагает его «перемещение в пространстве», а значит, нахождение человека на водительском месте в припаркованной машине на стоянке нельзя считать управлением. Подобные разъяснения небезосновательны. Бывали случаи, когда задерживали компании людей, которые распивали спиртные напитки в стоящей машине и владельца транспортного средства за это лишали прав.

Пьяный человек, сидящий за рулем в машине с выключенным мотором, не может ей управлять, а значит, и лишать его прав нельзя

Подобное дело Верховный суд уже рассматривал. Согласно материалам дела, 11 февраля инспектор ГИБДД обнаружил в припаркованном во дворе автомобиле трех женщин, которые распивали спиртные напитки. Хозяйку автомобиля лишили прав на год и восемь месяцев, а также оштрафовали на 30 тысяч рублей. Гражданке тогда пришлось пройти суды всех инстанций и обратиться в Верховный суд, который принял во внимание показания свидетелей и выяснил, что сотрудник ГИБДД все же не останавливал машину, а подошел к уже припаркованному автомобилю. Тогда было уточнено, что пьяный человек, сидящий за рулем в машине с выключенным мотором, не может ей управлять, а значит, и лишать его прав нельзя.

Между тем суды часто принимают сторону инспекторов ГИБДД по той простой причине, что факт управления все-таки имел место, однако инспекторы просто не могут его доказать. Часто они преследуют нарушителей и обнаруживают их машины во дворах уже после остановки. Доказать, кто именно находился за рулем во время движения, они не могут.

Комментарий юриста:

В общем, сидеть пьяным в припаркованной машине не возбраняется. Однако здесь необходимо помнить, если автовладелец в пьяном виде решит проехать на своем автомобиле хотя бы метр по двору или по паркингу и будет пойман сотрудниками ГИБДД за рулем, то лишение прав будет абсолютно законным.

Если водитель управлял машиной пьяным и был пойман сотрудниками ГИБДД, ему грозит наказание по ч. 1 статьи 12.8 КоАП РФ, которая предполагает штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав на 1,5−2 года. Такое же наказание накладывается на владельца машины за передачу руля пьяному товарищу.

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа