Все сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности

04.10.2017 00:42

В силу п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Автомобилем не управлялСитуация заключалась в том, что автомобиль не остановился по требованию инспекторов ДПС, а когда последние его догнали и остановили, предполагаемый водитель, гражданин Ф., оказался в состоянии алкогольного опьянения. Сам гражданин Ф. не спорил с тем, что выпивал, но настаивал, что сидел на пассажирском кресле и автомобилем не управлял, а за рулем был его товарищ. Три свидетеля подтвердили слова предполагаемого водителя Ф.

Два сотрудника ДПС, которые догоняли автомобиль, были уверены, что транспортным средством управлял именно гражданин Ф. Однако их показания противоречили друг другу. Один из них утверждал, что они не выпускали из вида автомобиль правонарушителя во время преследования. Другой, напротив, утверждал, что в какой-то момент машина скрылась из виду. На записи с видеорегистратора сотрудников ДПС видно, что авто проезжает мимо, сотрудники полиции начинают преследовать его, но теряют из вида. При этом на видео не попал момент остановки; не видно, кто управлял автомобилем и кто выходит с водительского места. Зато было ясно, что подозреваемый Ф. изначально утверждал, что ехал в качестве пассажира.

Позиция Верховного СудаНижестоящие суды поверили больше инспекторам ДПС и привлекли Ф. к административной ответственности и лишили права управления. Но Верховный Суд с ними не согласился. Он пришел к выводу, что невозможно сделать однозначный вывод о том, что гражданин Ф. управлял автомобилем. При этом все сомнения должны толковаться в пользу лица, привлекаемого к ответственности. В связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены постановления в отношении Ф., ВС РФ отменил их, прекратил производство по делу и вернул права пассажиру.

Комментарий: Как правило, суды неохотно используют правоприменительную практику Верховного Суда, так что говорить о смене вектора административного производства с обвинительного уклона (когда судьи как под копирку указывают "оснований не доверять сотрудникам полиции нет") на состязательный говорить пока рано. Но благодаря такими решениям, при правильном подходе защиты, суды начинают вставать на сторону лиц, привлекаемых к административной ответственности.

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа